Inscreva-se com seu endereço de e-mail para ser o primeiro a conhecer as novidades.

Guia de fornecedores WeddingLab 2018

Aterrisse no Sheraton Grand Rio e aproveite a nossa viagem pelo WeddingLab 2018! Neste nosso wedding tour, noivas, wedding planners e profissionais de evento encontrarão tudo para se casar na cidade maravilhosa. Além de um amplo bridal showroom com 40 expositores, nosso roteiro destaca os desfiles de moda noiva e festa, degustações dos melhores fornecedores de doces e bolos da cidade, a palestra do renomado planner brasileiro Roberto Cohen e mesas redondas com experts vindos de diferentes cidades e países – como Portugal, Itália e Paris, em um verdadeiro intercâmbio cultural.

O Brasil está descobrindo que pode casar em uma vinícola na Toscana ou no Douro, mas não quer abrir mão da estrutura que existe aqui, onde temos uma segmentação tão grande que chega a mais de 60 empresas contratadas para uma só festa.

No exterior, como Portugal ou Itália, os casamentos são mais intimistas. É uma linda troca para que cada vez mais os casamentos sejam únicos, com muita identidade – contextualiza Manoela Cesar, que, junto com o publicitário Rodrigo Oliveira, está à frente do blog Colher de Chá Noivas e do WeddingLab.

SELEÇÃO DE FORNECEDORES WEDDING LAB 2018

BEBIDAS

DrinKings | contato@drinkings.com.br | 21 98888-0353 | @drinkingsopenbar |

 

Gan Tea | gan@gantea.com.br | gan.tea.studio

 

Porto Di Vino | porto@portodivino.com.br | 21 2610-2360 | @portodivinoeventos


BELEZA DE NOIVA

Claudia Mendes Makeup | claudiamendesmakeup@gmail.com | 21 99572-2772 | @claudiamendesmakeup

FT Studio por Fernando Torquatto | contato@ftstudio.com.br | 21 2540-6002 | @fernandotorquattostudio

Yoanna Mihalopoulos |  ymihalopoulos@gmail.com | 21 99718-8858 | @yoannamakeup

Marcelo Hicho | 21 97217-6010 | @marcelohicho

Tissi Balboa | tissi_balboa@hotmail.com | 21 995718917 | @tissibalboamakeup


CELEBRANTE

 

Celebrando Amor por Geovanna Tominaga |amor.celebrando@gmail.com | @celebrandoamor

Denise Narretti | contato@denisenarretti.com.br | 21 99981-3338 | @dncelebrante

Flávia Fernandes | atendimento@flaviafernandes.com.br | 21 2265.0432 | @celebranteflaviafernandes

Marise Costa Juiza de Paz | juiza.marisecosta@hotmail.com | 21 96011-8410 | @juiza_marisecosta

 

CENOGRAFIA


Mais Criações por Julio Lopes | comercial@maiscriacoes.com | 21 2601-8951 | @maiscriacoescenografia


CERIMONIAL

 

Amém Cerimonial | contato@amemcerimonial.com  | 21 97967-8222 | @amemcerimonial

 

CONVITES

 

Eilia Nigri Design | contato@eilanigridesign.com.br  | @eilanigridesign

Toca Convites | janevaz@tocaserigrafica.com.br  | 21 3868-5059 | @tocaconvites

 

DECORAÇÃO

Cris Magalhães Decoração | contato@crismagalhaes.com.br | 21 3624-2887 | @crismagalhaesdecor

 

Iris Duran | irisbduran@gmail.com | 21 97011-4194 | @irisdurandesign

 

DESIGN FLORAL

 

Officina Floreale | contato@biapedrini.com | (24) 2249-2458 | @officinaflorealeco

 

We Do Botânica | casedewedo@gmail.com | 21 99926-0714 | @wedobotanica

 

DOCES E BOLOS:

Ana Foster Chocolates |  anafoster@anafosterchocolates.com | 21 2527-6737 | @anafosterchocolates

Antonio Maciel Cakes | antoniomacielgastronomia@hotmail.com | 21 99772-7608 | @antoniomaciel.cakes

Brigadeiros Roberta Monteiro | contato@brigadeirosrobertamonteiro.com.br | 21 99977.5904 | @brigadeirosrobertamonteiro

Cristiane Guinle | contato@cristianeguinle.com.br | 21 99648.9244 | @cristianeguinle

Confiserie de Lu | luciana.wellisch@gmail.com | 21 98128-6002 | @confiseriedelu

Delice Doces | contato@delicedoces.com.br | 21 98838-3574 | @delice_doce

Brigadeiros Fabiana D´Angelo  | fabiana@docesdangelo.com.br | 21 3322-4570 | @brigadeirosfabianadangelo

Ilze Cunha Bem Casados | ilze.cunha@hotmail.com | 21 986646082 | @ilzecunhabemcasados

Tatiana Nunes Doces | tatiananunes.atendimento@gmail.com | 21 99684-3720 | @tatiananunes_doces

 

ESTÉTICA

 

EmagreSee | emagreseebarradatijuca@gmail.com/ | 21 99121-7805/ | @emagresseebarradatijuca

 

GASTRONOMIA

 

Hurbano Hamburgueria |21 3593-9146 | @UrbanoHamburgueria

Mafra & Couto Gastronomia | contato@mafraecoutogastronomia.com.br | 21 2539-1012 | @mafraecoutogastronomia

 

FOTOGRAFIA

 

Ágatha Pinheiro | agathapinheirofotografia@gmail.com | 21 98503-4320 | @agathapinheirofotografia

Alexandre Rechtman | contato@rechtman.com.br | 21 99825-4225 | @rechtman

Anderson Marcello | contato@andersonmarcello.com.br | 21 99577-1676 | @andersonmarcello

Roberto Vianna Photography | contatorvp@gmail.com | 21 99977-9773 | @robertoviannaphotography

 

FORMINHA

Flores de Maio Forminhas |  floresdemaioforminhas@gmail.com |24 99929-7502 | @floresdemaioforminhas

 

FOTO LEMBRANÇA

 

Legal D+ | rio@legaldemais.com.br | 21 99855-1398 | @legaldemais_rj

 

LUGAR PARA CASAR, DIA DA NOIVA E NOITE DE NÚPCIAS

 

Sheraton Grand Rio | Hotel | christiane.oçiveira@sheraton.com | 21 2274-1122 | @sheratonrio

 

ILUMINAÇÃO

 

Top light | top.light@hotmail.com | 21 96416-2451 | @toplighteventos

 

MOBILIÁRIO

 

Alliance Decor | alliancedecorlocacoes@gmail.com | 21 3857-2232 | @alliancedecorlocacoes

 

Sofisticato |atendimento@sofisticatomobiliarios.com.br | 21 2628-8970 | @sofisticatomobiliario

 

MULTIMARCA DE NOIVAS

Marry Spot | contato@marryspot.com.br | 21 971956663 | @marryspotoficial

 

MÚSICA

 

Cassio Vieira Bossa N Jazz | contato@cassiovieira.com.br | 21 99891-8287 | @cassiovieirabossanjazz

DJ Lelo  | djleloalbuquerque@gmail.com | 21 96455-8343 | @djleloalbuquerque

 

PAISAGISMO

Horto Art | hortoart@hortoart.com.br | 21 3738-0142 | @hortoart

 

PEÇAS DECORATIVAS

 

Eliane Salgado Eventos | elianesalgadoartes@gmail.com | 21 2714-5226 | @elianesalgadolocacao

 

SAÚDE INTEGRAL

 

Daniella Oliveira | Saúde Integral e Expansão de Consciência | contato@daniellaoliveira.com | 21 97149-0449 | @daniellaoliveiraterapias

 

SOM

 

F5 Equipamentos | f5equipamentos@hotmail.com | 21 98121-8157 | @f5equipamentos

 

TERNOS

 

Edurado Guinle | eduardoguinle@eduardoguinle.com | 21 3322-6675 | @eduardo_guinle

Orange Alfaitaria | novaflordelaranjeira@gmail.com | 21 98157-3247 |  @orangealfaiataria

 

TURISMO

 

Excelência de Portugal | @excelenciadeportugal

Gotas de Mel Turismo | comercial@gotasdemel.tur.br | 21 3500-5170 | @gotasdemelturismo

Gramado de Luxo | Tania Cruz Costa |  tniamcceua@gmail.com | 54 99714-7575 |  @gramadodeluxo

 

VESTIDO DE NOIVA | DESFILE & EXPOSIÇÃO:

Bureau de Mode Jefferson Moreira e Neide Sanches | jeffersonmoreiraproducao@gmail.com | 11 95421-4224 | @estilista_jefferson

Danielle Benício para Marry Spot | contato@marryspot.com.br | 21 97195-6663 | @daniellebenicio

Marie Lafayette | marie@marielafayette.com | 21 98166-4623 | @ateliermarielafayette

Morena Andrade Atelier | morenaandradeatelier@gmail.com | 21 97176- 7081 | @morenaandradeatelier

 

VESTIDO DE NOIVA | EXPOSIÇÃO:

 

Ateliê Gora | contato@ateliegora.com | 21 99814-1845 | @atelie_gora

Flor de Laranjeira Noivas | flordelaranjeira@globo.com | 21 2722-8447| @flordelaranjeiranoivas

 

VÍDEO

 

Bier Filmes | contatos@antoniobier.com.br | 21 99463-5656 | @antoniobier

Casaba Filmes | atendimento@casaba.com.br /21 98148-8319 | @casabafilmes

Estudio Sintese | contato@estudiosintese.com.br | 21 96443-2253 | @estudiosintese

R.A Filmes | rafilmes@live.com | 21 98503-4047 | @just.rafilmes

 

WEDDING PLANNERS SELEÇÃO WEDDING LAB 2018

Boutique Weddings by VERY COOL​ (Portugal) | boutiqueweddings@verycool.pt | @boutiqueweddings.byverycool

Casamento Sim (Belém, Pará)| gustavogq@icloud.com | @casamento_sim

 

Carine e Gil Cerimonial (Rio de Janeiro)| carineegil@gmail.com | @carineegilcerimonial

Carla Baroncini Assessoria Cerimonial  (Rio de Janeiro)| carla@carlabaroncini.com | @carlabaroncini

Casamento de Ideias (Rio de Janeiro) | falecom@casamentodeideias.com.br | @casamentodeideias

Cerimonial Cláudio Tironi (Rio de Janeiro) | cerimonial@claudiotironi.com.br | @claudio_tironi

Clara de Moura (Portugal) | @conventodesandelgas

Due B Lifestyle e Concierge Management (SP | Europa)  | contato@dueb.com.br | @duebconcierge

Letícia Martins e Le Cult Produção de Eventos (Belo Horizonte, MG) | lecult@lecult.com.br | @lecult

Cesar Serra e Luxo de Festa (Brasília, DF) | ​contato@grupocesarserra.com.br | @luxodefestaoficial

Roberta Lobarto e Paris a La Carte (Paris, França) | comercial@parisalacarte.com.br | @parisalacarte

Roberto Cohen (Rio de Janeiro)| contato@cohencerimonial.com.br | @cohencerimonial

Rosana Dana Cerimonial (Rio de Janeiro) | contato@rosanadanacerimonial.com | @rosanadanacerimonial

Lucia Tuttoilmondo e Suellen Fernandes Sigillo Events (Itália) | info@sigilloevents.com | @sigillo_events

XOXO
signature

Share this article

What do you think?

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

No Comments Yet.